Школьный книжный вызов

16.12.2021

Школьный книжный вызов — это челлендж для учеников, где они могут посоревноваться с друзьями и другими школами в скорости чтения и умении писать интересные рецензии. Школьная программа для удобства разделена на подборки, рекомендованные для отдельно взятых классов, но участник может выбрать книгу из любой.

Принять участие легко: регистрируйтесь в челлендже, читайте произведения из подборок и пишите рецензии на каждую. Для этого на своей странице Вызова кликните на «+» в разделе «Прочитал» и найдите книгу в поиске. Перейдите на её страницу и нажмите кнопку «Написать рецензию» рядом с обложкой. В открывшееся окно вписывайте текст, после чего нажмите «Опубликовать».

Содержание отзыва — главный критерий его оценки. Внимательно смотрите требования к рецензиям: они не должны быть слишком короткими, а также не должны включать нецензурные выражения и ненормативную лексику. Кроме того, публиковать их нужно в верном разделе, не перегружать обилием контента, не относящимся к теме или содержащим спойлеры. Чтобы комментарий не попал под критерии неформата, делайте его ёмким и развёрнутым.

Во время предыдущих запусков победители выбирались между всеми классами, что многие сочли несправедливым. Мы прислушались к пожеланиям лайвлибовцев и в этом году сделали отдельные номинации для каждой из трёх категорий: 1-4, 5-7 и 8-11 классы.

В этом году проект начнётся 8 сентября 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года. В этом году — при поддержке ЮФ — всероссийской социальной инициативы. Её цель — популяризация чтения среди детей, подростков и молодёжи. Партнёрами стали также Эксмо-АСТ, Фонд президентских грантов, РосКультЦентр и Российский книжный союз. По итогам конкурса определится по одному победителю в каждой номинации. Для всех засчитываются только те книги, на которые написаны рецензии.

Номинации для школьников

Душа в пятках — ученик, который прочитал наибольшее количество книг в жанре триллер, ужасы, хоррор;

Разумный и Чувствительный — тот, кто осилил больше всего произведений в жанре любовный роман;

Индиана Джонс — номинант, прочитавший книг в жанре приключения больше других;

Киберчитатель — ученик, который прочитал наибольшее количество книг в жанре научная фантастика;

Шерлок-младший — тот, кто осилил больше всех произведений из жанра детектив;

Дримридер — участник, прочитавший наибольшее количество книг в жанре детская литература, сказки, фэнтези;

Звезда YoungAdult — номинант с наибольшим количеством прочитанного в жанре YoungAdult;  Критик сотого левела — автор самой оригинальной рецензии по мнению популярных экспертов Лайвлиба;

Читай-умник — спецноминация «Читай-города», лауреатом которой станет автор самой лучшей рецензии на научно-популярную книгу.Хочу такой сайт

Номинации для школ

Лидер внеклассного чтения — школа, ученики которой прочитали наибольшее количество книг, не входящих в школьную программу;

Лидер рецензий — школа, где ученики написали наибольшее количество рецензий в соответствии с правилами конкурса;

Массовый забег — школа, в которой наибольшее количество учеников принимает участие в конкурсе;

Лидер роста — школа, где каждый месяц читают больше, чем в предыдущем;

Лидер школьной программы — школа, в которой ученики прочитали наибольшее количество книг, входящих в школьную программу;

Книжный сенсей — в этой спецноминации Агентства стратегических инициатив выиграет руководитель детского чтения: библиотекарь, учитель, директор школы, курирующий ШКВ у себя в школе. Победит тот, у кого окажутся лучшие результаты по школе.

Каждая школа и ученик, которые выиграют в своей номинации, получат BOOK BOX с книгами от издательств КомпасГид, МИФ, Альпина Z, Детская литература, Эксмо Детство, АСТ Дети и Белая ворона. Кроме того, школьники-победители получат ещё и диплом, а также стикеры от Лайвлиба и специальный значок в свой профиль на нашем сайте.

Подробнее на livelib.ru:

Дата создания: 16.12.2021