Торжественное открытие образовательного центра естественно-научной и технологической направленности в БМАОУ СОШ №21 состоялось!

09.09.2022

9 сентября, ровно в 11.00 в нашей школе прозвучал гимн Российской Федерации – так  началась церемония открытия образовательного центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», оборудованного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В нашем празднике участвовали приглашенные гости.  Председатель Березовской городской Думы Алексей Николаевич Горевой пожелал ребятам творческих успехов в освоении сложных программ.

Депутат Березовской городской Думы Татьяна Борисовна Артемьева  высказала слова радости за открывшиеся возможности учащихся сельской школы.

Глава поселка Лосиного Юлия Александровна Хрушкова выразила уверенность в эффективности обучения в новых условиях.

Директор школы Ирина Юрьевна Ковалева мечтает, что деятельность центра вызовет настоящий интерес у ребят. И даже придумала стихи:

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

и это все не просто разговор:Хочу такой сайт

нам «Точка» даст большие руки-крылья,

мечтам  - пространства, мыслям – весь простор!

После просмотра специального видеообращения министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Ивановича Биктуганова, началась первая экскурсия по образовательному центру «Точка роста». Здесь главными героями выступали хозяева центра – учащиеся БМАОУ СОШ №21.

В химико-биологической лаборатории под руководством учителя Ирины Викторовны Костроминой и команды 8 б - класса гости подключились к исследованию в процесса денатурации белка с использованием датчика измерения температуры из комплекта электронной лаборатории по биологии.

Физическая лаборатория превратилась в машину времени, в которой на несколько минут мы вернулись в 20 век и оживили в памяти различное измерительное оборудование. Затем вернулись в лабораторию 21 века и увидели, какими средствами пользуются современные исследователи. Вместо огромной кучи разного оборудования сегодня используется миниатюрный мультидатчик, подключенный к компьютеру – измерения проходят быстро, с минимальными погрешностями, процедура фиксации результатов автоматизирована. Полетами будет руководить учитель физики Ольга Борисовна Михайлова.Хочу такой сайт

Но самые захватывающие впечатления нас ждали в технологической лаборатории. Ученица 6 класса Анастасия Малова уверенно манипулировала рукой робота, которая по команде оператора выбирала и захватывала нужные геометрические  фигуры. Рядом пятиклассники уже сконструировали транспортное средство и похвастались его умением останавливаться перед препятствием. У них большие планы – в команде с руководителем, Дмитрием Сергеевичем Жуйковым,  научиться программировать модели.

Далее участники церемонии собрались за круглым столом для обмена мнениями. Свои впечатления от события, от увиденного в лабораториях центра «Точка роста», от общения с ребятами  гости выразили в формате синквейна. Хорошие слова гостей останутся нам на память в музее образовательного центра «Точка роста».

«Точка роста»

Научная, технологичная.

Увлекает, захватывает, загружает.

В «Точке роста» живой ум, золотые руки и команда.

Деятельность.

Даешь открытия!