«Практика безопасности»

20.04.2023

В период с 17 апреля по 14 мая 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Практика безопасности».

Ежегодно с наступлением весеннего периода количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и лиц, передвигающихся на СИМ, увеличивается.

В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием детей, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения Госавтоинспекция Березовского проводит профилактическое мероприятие «Практика безопасности».

На территории Свердловской области за 3 месяца 2023 года с участием детей-пешеходов зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 20 детей. По собственной неосторожности травмированы 12 юных пешеходов.

В текущем году в регионе уже произошло 2 ДТП с участием детей, управляющих средствами индивидуальной мобильности, которые в нарушение ПДД РФ, пересекали пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, не спешившись с СИМ.

С участием юных велосипедистов зарегистрировано 5 ДТП, при этом во всех случаях дети нарушили ПДД.Хочу такой сайт

Автоинспекторы организуют проверки соблюдения ПДД РФ участниками дорожного движения вблизи школ, детских садов, пешеходных переходов, нерегулируемых перекрестков, а также в местах массового притяжения граждан.

Кроме того, в образовательных организациях, парках, автогородках, при поддержке ЮИД, волонтеров, родительской общественности, пройдут практикумы по правилам безопасного пересечения проезжей части, с отработкой алгоритмов при переходе дороги.

Инспекторы ДПС разъяснят юным участникам дорожного движения о важности останавливаться перед переходом, смотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают, и только затем пересекать проезжую часть.

Полицейские расскажут, как правильно разместить световозвращающие элементы на верхней одежде, зачем необходимы средства пассивной защиты при управлении велосипедом и СИМ.

Особое внимание будет уделено юным участникам дорожного движения, использующим средства индивидуальной мобильности. Несовершеннолетним расскажут о выборе безопасных мест проведения досуга, безопасном передвижении на велосипедах и СИМ.

#ГИБДДБерезовский #ГосавтоинспекцияБерезовского #СоблюдайПДД #СИМ