День толерантности и терпимости

16.11.2017

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Позднее праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День терпимости отмечается в разных странах по аналогичному сценарию: проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира.

Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.

Основные принципы толерантности:

• 1.​ Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.
  • 2.​ Уважение различий.
  • 3.​ Понимание индивидуальной неповторимости.
  • 4.​  Взаимодополняемость как основная черта различий.
  • 5.​  Взаимозависимость как основа совместных действий.
  • 6.​ Культура мира.
  • 7.​ Сохранение памяти.

Также к числу этих принципов следует, прежде всего, отнести:

- отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее. Добровольность выбора, «свобода совести», акцент на искренности убеждений. умение принудить себя, не принуждая других. Страх и принуждение извне не способствуют формированию терпимости, хотя в качестве воспитательного фактора в определенный момент дисциплинируют людей, при этом формируя определенные нравы;

- толерантность, в европейском понимании, задает пример «законопослушания», подчинения законам, традициям и обычаям. Подчинение законам, а не воле большинства или одной личности, представляется важным фактором общественного развития;Хочу такой сайт

- принятие «другого», который может отличаться по разным признакам — национальным, расовым, культурным, религиозным и т.д.

Об этом обучающиеся нашей школы сегодня рассуждали на классных часах. Здесь же ребятами были подготовлены  из цветной бумаги ладошки, на которых они писали, почему они считают себя толерантными людьми и вешали их на тематический стенд «Планета толерантности».

Дата публикации: 16.11.2017