Символика школы

Описание герба БМКОУ СОШ № 21

Герб имеет традиционную щитовидную форму с прямыми углами на верхней части, с закруглением двух нижних углов в овалы и остриём в середине нижней части.

На верхнем краю щита находятся раскрытая  книга, перо и глобус; цвета жёлтый, лазоревый, розовый, расположенные внутри оранжевого подсолнуха – солнышка – это символы доброго полезного знания, мышления, добродетели, чистоты, любви. Щит красного цвета, что символизирует храбрость предков, которые рискнули основать жилое поселение  на болоте.

Внутри щита находятся голова лося, стрела и узор. Голова лося (левая верхняя часть) -  символ свободы, независимости и достоинства аллегорически показывает готовность идти вперед, преодолевая трудности и препятствия.  И в то же время  подчёркивает, что школа  находится в посёлке Лосином. Щит разделён по диагонали с левого нижнего в правый верхний угол. В нижней правой части расположены: стилизованный узор и стрела говорящие об устремлённости к цели, но не любой ценой, а только через красоту.

В центре герба в овале голубого цвета, что означает жизнь, духовность, преданность, верность, мир, спокойствие,  надежность имеется надпись «посёлок Лосиный», которая говорит о месте нахождения школы.

Щит обрамлён с обеих сторон зелёными ветвями с нежными молодыми листьями, что является символом детей (юного поколения), обучающихся в школе. Расположенные на ветвях знаки компьютера, пергаментных свитков с пером, палатки, спортсменов, театральных масок, глобуса, с протянутыми друг к другу взрослой и детской рукой, сообщают о разнообразии увлечений учеников и учителей ОУ № 21.

У нижнего края щита находятся открытая книга, глобус, сова, сидящая на стопке книг. Глобус символизирует желание познать мир, окружающий нас на планете Земля. Открытая книга – это символ стремления к вершинам знаний для учащихся. Закрытые, сложенные стопкой книги, символизируют прочные знания учащихся и компетентность.

Ниже щита и совы находится лента с надписью «БМКОУ СОШ № 21» - полное название школы. Лента, обвивающая внизу герба веточки, символизирует  единство, дружбу всех участников образовательного пространства школы, победы и  достижения.Хочу такой сайт

Описание флага БМКОУ СОШ № 21

Флаг имеет традиционную прямоугольную форму. Основной фон флага -голубой цвет неба, возвышенности устремлений, совершенствования духа. величия, красоты, ясности.

В центре флага фигура герба, имеющего традиционную щитовидную форму с прямыми углами на верхней части, с закруглением двух нижних углов в овалы и остриём в середине нижней части. Цвет щита зелёный - цвет одоления и победы. На гербе флага – элементы герба школы: голова лося, по геральдической традиции направленная влево. Голова лося -  символ свободы, независимости и достоинства, аллегорически показывает готовность идти вперед, преодолевая трудности и препятствия.  И в то же время  подчёркивает, что школа  находится в посёлке Лосином.

В рогах лося - раскрытая  книга, перо и глобус; цвета жёлтый, лазоревый, розовый, расположенные внутри оранжевого подсолнуха – солнышка – это символы доброго полезного знания, мышления, добродетели, чистоты, любви.

В левом верхнем углу щита, переходя на голубое поле основной части флага, в прямоугольнике, располагается надпись «посёлок Лосиный», сообщающая о месте нахождения школы.

Ниже щита  находится лента с надписью «БМКОУ СОШ № 21» - полное название школы. Лента символизирует  единство, дружбу всех участников образовательного пространства школы, победы и  достижения.

Герб БМКОУ СОШ ¦ 21.docx (скачать)
Флаг БМКОУ СОШ ¦ 21.docx (скачать)