Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на 2023 - 2024 г.г.

Описание образовательной программы

Программа дошкольного образования для детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) БМАОУ СОШ № 21 (до) (далее – адаптированная программа) представляет собой нормативно – управленческий документ, определяющий содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования и обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение ряда задач.

Адаптированная программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования) и направлена на:

•        создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

•        на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;

•        обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им квалифицированной помощи с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Образовательную организацию посещает 1 воспитанник, которому по рекомендации ПМПК рекомендована данная адаптированная.

Адаптированная программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижения детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.Хочу такой сайт

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее - образовательные области):

•        социально-коммуникативное развитие;

•        познавательное развитие;