ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Описание Образовательной программы

среднего (полного)  общего образования БМАОУ СОШ № 21

Настоящая образовательная  программа является  основным нормативным документом, который содержит комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогические условия, формы  аттестации, которые представлены в учебном плане, календарный учебный график, Рабочие программами учебных предметов, а также оценочные и методические материалы.

Образовательная программа разработана в соответствии с нормативными документами:

- Приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для

Образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 г. №1089.

Программа обеспечивает:

- единство образовательного пространства;

- преемственность основных образовательных программ всех уровней общего образования;

- выполнение обязательного компонента федерального государственного образовательного

стандарта среднего общего образования.

В  соответствии с действующим законодательством  на уровне  среднего общего образования, нормативный срок освоения общеобразовательных программ составляет 2 года.

Образовательная программа или отдельные ее разделы корректируются  по  мере необходимости.

Разделы «Учебный план», «Календарный учебный  график» обновляются ежегодно.

Образовательная программа является нормативным документом, определяющим цели и ценности образования в БМАОУ СОШ № 21 (далее школа), характеризующим содержание образования, особенности организации образовательного процесса, учитывающим образовательные потребности, возможности и особенности развития обучающихся.

Сроки реализации реализации программы позволяют получить результат на уровне среднего (полного) общего образования.

Целью образовательной программы школы является создание условий, гарантирующих качество образовательных услуг, сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья учащихся, воспитание и развитие личности каждого ребенка, возможность выпускника самореализоваться в современной жизни.

Достижение цели обеспечивается через решение следующих задач:

1. Обеспечение конституционного права граждан РФ на получение бесплатного общего образования;

2.Реализация общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования на уровне государственных образовательных стандартов;

3.Создание условий, обеспечивающих каждому ученику сохранение и укрепление здоровья, развитие его мотивационной сферы, интеллекта, самостоятельности;

4.Формирование у обучающихся общей культуры, духовно-нравственных ценностей, активной гражданской позиции;

5.Обеспечение психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса;

6. Развитие системы мероприятий, направленных на выявление способностей обучающихся и вовлечение их в проектную, творческую и исследовательскую деятельность.

Важнейшие показатели реализации программы:

-  выполнение образовательных программ в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

- уровень обученности обучающихся в ходе освоения образовательных программ. Хочу такой сайт

- доля (количество) обучающихся школы с ярко выраженной учебной мотивацией.

- доля (количество) детей с высоким и средним уровнями образованности.

- активное участие детей в интеллектуальных мероприятиях разных уровней.

- доля (количество) участников и призеров интеллектуальных мероприятий разных уровней;

- уровень воспитанности подрастающего поколения.

- сформированность ценностных ориентаций обучающихся.

- доля детей, включенных в социально-значимую деятельность;

- наличие и количество форм инициативного включения обучающихся в социально-значимую деятельность;

- доля родителей, общественности, социальных партнеров, включенных в воспитательную систему школы.

- сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

- уровень удовлетворенности различными сторонами образовательного процесса обучающихся, родителей и учителей.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы:

- успешная адаптация всех участников образовательного процесса к новым условиям образования.

- сформированность компетентностей и компетенций школьников в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

- обеспечение вариативности выбора детьми содержания образования и форм учебной деятельности.

- обеспечение самоопределения и самореализации обучающихся средствами учебной и внеурочной деятельности.

Содержание Образовательной программы:

1. Паспорт образовательной программы

2. Информационная справка о школе

3. Характеристика организации, кадров

4. Педагогические технологии

5. Сведения о материально-технической базе школы

6. Концептуальные основы образовательного процесса. Цели и задачи образовательной программы

7. Учебный план и его обоснование

8. Требования к результатам обучения на конец освоения программы среднего общего образования

9. Основное содержание воспитательной работы на уровне среднего общего образования

10.Управление процессом реализации программы на основе мониторинга образовательного процесса и его результатов

Нормативный срок освоения образовательной программы среднего (полного) общего образования составляет два года.